ГлавнаяМир

Хакеры из Украины украли у россиян 150 млн рублей

Кибермошенники действовали три года.

Хакеры из Украины украли у россиян 150 млн рублей
Фото: http://vesti.kz

Украинские хакеры за три года через системы интернет-банкинга похитили по меньшей мере 150 млн российских рублей (более 35 млн грн).

Об этом сообщает “КоммерсантЪ - Украина” (№ 97 от 25 июня).

Операция по пресечению была проведена управлением ”К” МВД России и ФСБ РФ.

Особенностью выявленных бот-сетей является то, что они построены на вредоносной программе, позволяющей похищать средства у посетителей Facebook. Лидер группировки, большинство которой составляли жители Украины, арестован.

Группа кибермошенников действовала более трех лет. Ее организатор (имя не раскрывается) известен в сети как Гермес и Араши.

Злоумышленники первыми начали использовать вредоносную программу RDPdoor как вспомогательное средство для совершения хищений непосредственно с компьютера жертвы, у которой ”заимствовались” логины, пароли, цифровые подписи, банковские реквизиты и т.п. Затем от имени жертвы - организации или гражданина - средства переводились на счета подставных фирм, пластиковые карты и обналичивались в банкоматах. Хищения осуществлялись у клиентов как российских, так и зарубежных банков.

По предварительным подсчетам, кибермошенники заработали свыше 150 млн рублей (более 35 млн грн), однако реальная сумма похищенных денег гораздо больше.

Организатор преступной группы был задержан в Краснодаре. У него дома проведены обыски. Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Напомним, Украина заняла 12 место в мировом рейтинге уровня вредоносной активности в интернете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram