ГлавнаяМир

​Молдова намерена повторить успех Грузии в борьбе с коррупцией

Премьера Филата впечатлили реформы Саакашвили.

​Молдова намерена повторить успех Грузии в борьбе с коррупцией
Фото: EPA/UPG

Молдова максимально использует опыт Грузии по реформированию полиции и борьбе с коррупцией.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат в ходе конференции "Опыт Грузии в реформировании полиции и рекомендации для Молдовы", организованной в Кишиневе при поддержке посольства США. В мероприятии участвовала делегация грузинских специалистов в области реформирования полиции, в том числе первый замминистра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.

На самом деле каждая хорошая реформа она популярна. Если она непопулярна – то это проблема как ее объяснить. Реформа – это изменения, а изменения надо объяснять, а из-под палки ничего не получится

— Михаил Саакашвили, Президент Грузии

В.Филат сказал, что он впечатлен достигнутыми Грузией успехами в результате принятия некоторых реформ, местами жестких, в области борьбы с коррупцией, организованной преступностью, реформирования судебной системы. Он выразил уверенность, что после конференции в Кишиневе правовые учреждения Молдавии позаимствуют, а затем внедрят на практике новые идеи по активизации инициированной реформы и освоению их качественного содержания.

Посол США Уильям Мозер подтвердил поддержку США в проведении реформы в правовых органах и юстиции в Молдове, подчеркнув, что это важно для сближения Молдавии с Европейским союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram