ГлавнаяМир

В общественном туалете во Франции нашли заколку Екатерины Медичи

Аксессуар был обнаружен во время работ по подготовке уборной к реставрации.

В общественном туалете во Франции нашли заколку Екатерины Медичи
Екатерина Медичи
Фото: "Фокус"

Во Франции в общественном туалете на территории дворца Фонтенбло была найдена заколка для волос, которая, как считают специалисты, принадлежала королеве Екатерине Медичи

Аксессуар Медичи был обнаружен во время работ по подготовке общественной уборной к реставрации. Когда реставраторы внимательно осмотрели заколку, они увидели на ней литеру «С», начальную букву имени Медичи (Catherine de Medicis). Кроме того, догадки экспертов о предполагаемой хозяйке украшения для волос подтвердили и цвета, использованные в его отделке, - белый и зеленый, которые королева Франции очень любила.

Как заколка оказалась в туалете, точно неизвестно. Предположительно, украшение было украдено из замка, а затем вор уронил его в уборной или оставил по забывчивости. О том, какая судьба ждет заколку в будущем, пока ничего не сообщается.

Екатерина Медичи родилась 13 апреля 1519 года во Флоренции. В возрасте 14 лет она стала невестой тогда еще будущего короля Франции, Генриха де Валуа. В 1533 году пара поженилась. В марте 1547 года Генрих взошел на престол, и Екатерина стала королевой Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram