ГлавнаяМир

Румынская интелигенция требует отставки премьер-министра

Интеллигенция подчеркивает, что "скандал с плагиатом обязывает академические круги проявить большую ответственность к подготовке научных кадров страны.

Румынская интелигенция требует отставки премьер-министра
Виктор Понта
Фото: ukranews.com

Общество молодых ученых Румынии, Ассоциация по реформе университетского образования, а также представители научных кругов города Тимишоара потребовали отставки премьер-министра Виктора Понты из-за выдвинутых против него обвинений в плагиате.

Об этом говорится в распространенном письме-обращении представителей общественности Румынии.

"Обвинения премьер-министра Румынии в плагиате наносит серьезный моральный урон румынскому образованию и академическим исследованиям, и отставка руководителя правительства может стать единственным верным шагом к возвращению доверия к румынской научной школе", - говорится в обращении.

Помимо этого, университетская интеллигенция подчеркивает, что "скандал с плагиатом обязывает академические круги Румынии проявить большую ответственность к подготовке научных кадров страны".

Как сообщало агентство, научный журнал Nature опубликовал статью, в которой премьер-министр Румынии Виктор Понта обвиняется в копировании чужих научных трудов при подготовке своей докторской диссертации в 2003 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram