ГлавнаяМир

Японская компания скрестила пылесос и ковер

Компания предлагает приборы с ковриками разной формы.

Японская компания скрестила пылесос и ковер
Фото: Newsru.com

Японская компания Paionia Furyokuki, известная как производитель разнообразного "экологического" оборудования, выпустила вакуумный коврик, который всасывает загрязнения с подошв на обуви, а потом и с поверхности самого изделия.

Поверхность ковра шириной 30 сантиметров покрыта небольшими мембранами, которые открываются под действием веса. Когда человек наступает на изделие, то тем самым активируется сеть из маленьких пылесосов, которые и удаляют пыль и частицы грязи с поверхности.

Пыль поступает в контейнеры-накопители, которые нужно периодически опустошать. Производитель полагает, что изделие может быть заинтересовать владельцев торговых и офисных центров. Специальной инфраструктуры и установки ковер не требует.

Система состоит из нескольких компонентов: собственно коврика, очистителя, переднего и заднего откосов, а также сенсора. Сенсор обнаруживает приближение человека к прибору, после чего система переходит в активное состояние.

Компания предлагает приборы с ковриками разной формы, при этом цена остается постоянной 500 тыс. иен (около 6250 долларов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram