ГлавнаяМир

Обама обсудит сирийскую ситуацию с Путиным

Аналитики сомневаются в успехе переговоров.

Обама обсудит сирийскую ситуацию с Путиным
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Аналитики заявили, что на саммите G20 в Мексике президент США Барак Обама проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным о роли России в сирийском кризисе, но вряд ли переубедит его прекратить сопротивление Москвы в ответ на жесткие действия ООН против Дамаска.

Об этом сообщает Reuters 18-го июня.

Аналитики отмечают, что через неделю взаимных обвинений между дипломатами США и России, переговоры на саммите G20 в Мексике покажут, смогут ли лидеры двух стран наладить рабочие отношения и найти общий язык в сирийской ситуации и в других болезненных конфликтах. Прекращение работы наблюдательной миссии ООН в Сирии создало дополнительное давление на Обаму и Путина, которые встретятся впервые после переизбрания президента России. От них требуют решительных действий по предотвращению возможной гражданской войны в Сирии. Тем не менее, аналитики сомневаются в успехе переговоров по Сирии ввиду напряженных отношений между двумя сверхдержавами.

По мнению аналитиков, дипломатические усилия осложняются президентскими выборами в США, в которых Обама противостоит республиканцу Митту Ромни, который назвал Россию "главным геополитическим врагом" США. Проблемы также могут создать вопросы о том, как далеко Путин может пойти в воплощении своей антизападной риторики в реальной политике.

Обама и его западные союзники хотят, чтобы Москва прекратила защищать президента Сирии Башара Асада и его кровавое 15-месячное подавление оппозиции от дальнейших санкций Совета Безопасности ООН, направленных на его уход из власти. Но Путин с подозрением относится к мотивам США, особенно после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в прошлом году при поддержке США и НАТО, и не подает никаких признаков смягчения своей позиции по Сирии.

Помощники Обамы говорят, что они рассчитывают на помощь других лидеров G20, таких как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, которые также смогут оказать давление на Путина. Тем не менее, Путин может ожидать солидарности с Китаем, который также блокирует санкции Совбеза ООН, направленные против Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram