ГлавнаяМир

В Ватикане пропал хакер, работавший на святой престол

Компьютерщик создал Firewall для защиты компьютерного центра папского дворца.

В Ватикане пропал хакер, работавший на святой престол
Папа Римский Бенедикт XVI
Фото: ukranews.com

В Ватикане загадочно исчез бывший хакер, которого Святой престол принял на службу в качестве главного компьютерщика.

36-летнего хакера называют "инженером Папы", в его руках находятся все коды для входа в компьютерную систему Ватикана. Также он является хранителем множества секретов, в частности и тех, которые касаются скандального опубликования внутренних документов Святого престола.

Сообщается, что компьютерщик создал систему Firewall для защиты современного компьютерного центра, расположенного в подземельях папского дворца. В Ватикане знают, что речь идет об уникальном специалисте, который, по желанию, может сломать систему и завладеть ценной информацией. При этом его имя неизвестно большинству из тех, кто находится внутри священных стен.

По данным издания, "когда-то он взломал компьютерную сеть Ватикана, на него вышли довольно быстро, но вместо того, чтобы наказать, его взяли на службу".

"Впоследствии ему доверили деликатное дело - защита компьютерной системы Святого престола. По словам экспертов, она сравнима или даже превосходит уровень аналогичных систем американских спецслужб ", - пишет издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram