ГлавнаяМир

США пригрозили Бельгии визовым режимом

Брюссель разрабатывает юридическую базу для обмена данными с Вашингтоном.

США пригрозили Бельгии визовым режимом
Фото: РИА Новости

США предупреждают Бельгию о возможности введения визового режима для ее граждан, так как Брюссель до сих пор не выполнил требования Вашингтона о передаче США напрямую и автоматически данных на лиц, подозреваемых в террористической деятельности, во избежание их проникновения на территорию этой страны.

"По информации правительственных источников, они (американцы) предупредили нашу страну относительно возможности вывода Бельгии из программы Visa Waiver, которая позволяет въезжать в США без визы, если их требование не будет удовлетворено", - пишет издание.

По его данным, ряд членов правительства Бельгии считают требование США о передаче данных на подозреваемых в терроризме избыточным, выражая, в частности, обеспокоенность по поводу того, как США будут использовать эту информацию.

Главы МВД и МИД Бельгии Жоэль Мильке и Дидье Рейндерс в настоящее разрабатывают юридическую базу для надлежащего обмена данными с США. На первых порах министры считают необходимым до передачи американским правоохранительным органам загружать данные в базу персональных данных Шенгенской зоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram