ГлавнаяМир

​МВФ планирует стабилизировать экономику Судана

Для стабилизации необходима двусторонняя реформа.

​МВФ планирует стабилизировать экономику Судана
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд (МВФ) заявил во вторник, что в Судане "крайне сложная" экономическая ситуация и необходимы чрезвычайные меры, чтобы ее стабилизировать.

Об этом сообщает Reuters 29-го мая.

МВФ заявил, что, согласно первоначальным выводам на основе недавней поездки миссии МВФ в Судан, экономическая ситуации в 2012 году не улучшилась по сравнению с предыдущим годом. В 2011-ом году экономический рост замедлился до 2,7%, инфляция к концу года достигла 19%, а дефицит бюджета составил около 4% валового внутреннего продукта.

"Миссия (МВФ) рекомендует двустороннюю реформу: краткосрочные экстренные меры, чтобы восстановить контроль и стабилизировать экономику, включая бюджетную консолидацию, и, в среднесрочной перспективе, всеобъемлющую программу структурных реформ, чтобы перенастроить экономику в соответствии с экономическим и финансовым потенциалом страны", - говорится в заявлении МВФ.

Экономическая ситуация в Судане осложняется конфликтом с Южным Суданом. Два Судана не могут поделить нефтяные районы. Нефть является основным источником дохода обеих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram