ГлавнаяМир

Франция решила изгнать сирийского посла

Олланд проконсультировался с партнерами по группе "Друзей Сирии".

Франция решила изгнать сирийского посла

Президент Франции Франсуа Олланд 28 мая объявил о скором выдворении посла Сирии в Париже Ламии Шаккур.

Об этом сообщает Associated Press.

По его словам, дипломат получит соответствующее уведомление в ближайшие дни. Как пояснил французский президент, решение об изгнании посла было принято после консультаций с партнерами по группе "Друзей Сирии", которые прошли 28 мая в Париже.

Экстренная встреча группы была созвана сразу после сообщения о резне в сирийском городе Хула, где проправительственные формирования за один день убили свыше ста человек.

В число "Друзей Сирии" входят страны Евросоюза, Лиги арабских государств, США, Канада, Турция и ряд других стран. Все они занимают критическую позицию по отношению к действующим властям Сирии во главе с президентом Башаром Асадом.

Франция стала не первой страной, выдворившей сирийского посла после событий в Хуле. Утром 28 мая аналогичное решение приняло правительство Австралии, выслав на родину временного поверенного в делах Сирии Джаудата Али.

Сирийские власти настаивают, что за резню в Хуле несут ответственность "вооруженные террористические банды". Однако в жители этого города настаивают, что их близких убивали боевики из проправительственных отрядов "Шабиха", состоящих из алавитов, верных действующему режиму.

Напомним, в результате обстрела сирийского города Хула правительственными войсками погибли не более 100 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram