ГлавнаяМир

Китай подал в ВТО жалобу на США

Вашингтон и Пекин регулярно подают жалобы друг на друга.

Китай подал в ВТО жалобу на США
Вид на здание ВТО
Фото: Lenta.ru

Власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО). Подробности обращения китайской стороны не приводятся; известно только, что Китай протестует против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму 7,29 миллиарда долларов.

Китай запросил у ВТО проведения консультаций по данному вопросу. Это является первым этапом в разбирательствах между сторонами. Если на этапе консультаций разногласия не будут урегулированы, Китай может потребовать, чтобы вопрос решался комиссией ВТО.

В СМИ связывают действия Китая с поданной в марте жалобой в ВТО со стороны США, Евросоюза и Японии. Они обвинили Китай в ограничении экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы при выпуске высокотехнологичных продуктов. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов достигает 97 процентов. В прошлом году мировые цены на редкоземельные металлы выросли в пять раз после того, как Китай ввел квоты на их экспорт. Однако с тех пор стране пришлось ослабить ограничения, в том числе из-за давления США и ЕС: так, в середине мая 2012 года Китай ввел дополнительные квоты на экспорт.

США и Китай регулярно обращаются в ВТО с жалобами друг на друга. Так, ранее Пекин жаловался на повышение экспортных пошлин на ввозимые из Китая шины, а Вашингтон - на необоснованное введение китайской стороной сборов на ввоз из США курятины и стальных труб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram