ГлавнаяМир

В Пекине оркестр уволил российского виолончелиста

В Пекине начали операцию против нелегалов

В Пекине оркестр уволил российского виолончелиста
Алексей Ведерников в поезде
Фото: Lenta.ru

Пекинский симфонический оркестр уволил российского виолончелиста Олега Ведерникова за хамство. Инцидент, который привел к увольнению, произошел 14 мая в поезде Шэньян - Пекин: Ведерников грубо оскорбил китаянку, которая попросила его убрать ноги со спинки ее кресла. В оркестре заявили, что его поступок нанес тяжелый удар по репутации музыкального коллектива.

Видеозапись случившегося попала в интернет и вызвала крайнее возмущение общественности в Китае. На записи видно, как китаянка просит Ведерникова убрать ноги с ее кресла, однако музыкант не реагирует даже после того, как она начинает бить его по ногам журналом.

Через несколько дней после скандала Ведерников опубликовал в интернете видео, в котором принес извинения за инцидент. "Я очень раскаиваюсь в этом поступке", - заявил, в частности, музыкант, извиняясь перед женщиной, китайскими интернет-пользователями и оркестром.

Олег Ведерников окончил Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского. В Пекинском симфоническом оркестре музыкант был концертмейстером группы виолончелей.

Незадолго до скандала с участием Ведерникова в Китае произошел еще один подобный случай: в центре Пекина находившийся в состоянии алкогольного опьянения британец открыто приставал к молодой китаянке. Его поведение вызвало возмущение прохожих, которые вызвали полицию.

В связи с этими двумя скандалами в китайском обществе началась активная дискуссия о поведении находящихся в стране иностранцев. Кроме того, в Пекине была начата операция против иностранцев, нелегально работающих в Китае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram