ГлавнаяМир

Во Франции изобрели обои, блокирующие Wi-Fi

Серийное производство может начаться уже в следующем году.

Во Франции изобрели обои, блокирующие Wi-Fi
Фото: Newsru.com

Ученые из Политехнического института Гренобля (Франция) в сотрудничестве с Центром бумажных технологий разработали комнатные обои, предназначенные для блокирования прохождения Wi-Fi-сигналов извне помещения. Они экранируют радиоволны в диапазоне частот, используемом для сигналов Wi-Fi, но при этом не задерживающие другие радиоволны. Добиться этого удалось за счет покрытия из серебра.

Серийное производство экранирующих обоев может начаться уже в следующем году, и при этом создатели обещают продавать их по "разумной" цене.

В отличие от аналогичных технологий вроде клетки Фарадея, которая блокирует все электромагнитные излучения, обои препятствуют лишь нормальному прохождению операционных частот Wi-Fi-маршрутизаторов, не затрагивая сигналы сотовых телефонов и других устройств. Для этого используются проводящие чернила с кристаллами серебра, которыми нанесен рисунок из снежинок в треугольниках.

Очевидно, впрочем, что для полной изоляции помещения от шпионов придется оклеить обоями стены, пол и потолок. Что делать с окнами и дверьми, еще предстоит решить: возможно, будут придуманы прозрачные варианты защитных обоев.

Обои найдут применение не только в крупных корпорациях, но там, где требуется обеспечить беспроблемную и защищенную от подключений или вторжений извне Wi-Fi-сеть - в больницах, отелях, театрах.

Стоимость предыдущей подобной разработки авторства британского оборонного ведомства превышала 500 долларов за один квадратный метр, напоминает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram