ГлавнаяМир

Nissan обошел по прибыли своего конкурента Toyota

В 2011 году прибыль компании составила 341,43 млрд. йен.

Nissan обошел по прибыли своего конкурента Toyota
Фото: ИТАР-ТАСС

Японский автогигант "Nissan" впервые за последние несколько десятилетий закончил финансовый год с прибылью выше, чем у своего главного конкурента на японском и международном автомобильном рынке - "Тойоты". В 2011 году прибыль "Nissan" составила 341,43 млрд иен, против 283,56 млрд иен у "Тойоты". Об этом сегодня сообщила японская компания "Nissan".

Несмотря на серьезные финансовые потери, которые понесли обе японские корпорации в результате последствий землетрясения и цунами 11 марта прошлого года и сильнейшего наводнения в Таиланде, мощные продажи на рынках развивающихся стран позволили закончить финансовый год в ощутимом плюсе. Примечательно, что "Nissanу" даже удалось на 7 процентов увеличить свою прибыль в сравнении с 2010 годом. К тому же, количество проданных автомобилей компании "Nissan" по всему миру в 2011 финансовом году достигло рекордной отметки в 4,85 млн единиц.

Президент компании Карлос Гон подчеркнул, что "Nissan" "не собирается останавливаться на достигнутом". "В следующем году мы хотим поставить новый рекорд продаж, - отметил Гон. - И планируем продать 5,35 млн автомобилей по всему миру".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram