ГлавнаяМир

В Молдове будут судить спецназовцев за пытки

Подразделение "Пантера" было создано в 1991 году.

В Молдове будут судить спецназовцев за пытки
Тюрьма в Бельцах
Фото: Lenta.ru

В Молдове передано в суд уголовное дело в отношении десяти офицеров спецподразделения "Пантера". Их обвиняют в том, что они пытали заключенных Бельцкой тюрьмы.

По информации прокуратуры, спецназовцы были направлены в эту тюрьму "для проведения профилактических работ". В ходе этого визита заключенные, как сообщается "подверглись насилию, получили травмы различной степени тяжести". Пострадали 20 человек.

Когда и при каких обстоятельствах произошел данный инцидент, агентство не уточняет. Год назад сообщалось, что в Бельцкой тюрьме проводилась массовая проверка камер, при этом в мероприятии наряду с сотрудниками учреждения были задействованы бойцы "Пантеры". По информации esp.md, "некоторые заключенные стали сопротивляться, бойцы усмирили их силой". В ответ несколько десятков осужденных объявили голодовку в знак протеста.

В нынешнем сообщении не уточняется, идет ли речь именно об этом происшествии.

Уголовное дело возбуждено по статье "Пытки". Фигурантам, как отмечается, грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Подразделение "Пантера" было основано в 1991 году. Его задачей является "пресечение совершения преступлений в пенитенциарной системе, с целью обеспечения правопорядка и безопасности заключенных, а также проведение спасательных операций".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram