ГлавнаяМир

За прошедший год создатели Angry Birds получили десятикратную прибыль

Треть доходов компании приносит сувенирная продукция с атрибутикой игры.

За прошедший год создатели Angry Birds получили десятикратную прибыль
Angry Birds
Фото: "Фокус"

По итогам 2011-го года совокупный доход финской компании-разработчика серии игр Angry Birds - Rovio Entertainment - составил $106,3 млн.

Как отмечается в отчете компании, это в 10 раз больше, чем в 2010 году. Выручка компании за 2011 год превысила $67 млн. Штат Rovio за год вырос на две сотни человек - с 24 до 224 сотрудников, добавляет BFM.ru.

Также в отчете говорится, что около трети доходов Rovio приносят потребительские товары. Это, к примеру, сувенирная продукция с атрибутикой игры Angry Birds, плюшевые игрушки в виде птичек и зеленых поросят.

Подобные товары выпускаются разными компаниями по лицензии Rovio. Игры из серии Angry Birds пользователи загружали на свои гаджеты 648 миллионов раз. В среднем в Angry Birds играли 200 млн человек каждый месяц.

Напомним, что компания Rovio была основана в 2003 году и выпустила первую игру для iPhone в 2009 году. Со временем Angry Birds стали доступными для большинства мобильных платформ, в браузере Chrome и в соцсети Facebook.

Rovio планирует провести IPO на Гонконгской бирже в 2013 году, основной целью является увеличение рыночной капитализации компании до сравнимого с показателями Walt Disney, чьи акции оцениваются в $65,3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram