ГлавнаяМир

В Москве не будет "заплаток" на дорогах

Дорожные службы перейдут к комплексной замене асфальта.

В Москве не будет "заплаток" на дорогах
Фото: Lenta.ru

Власти Москвы намерены отказаться от использования "заплаток" при ремонте столичных дорог. Дорожные службы перейдут к комплексной замене асфальтового покрытия.

"В 2011 году было отремонтировано 24 миллиона квадратных метров дорожного полотна - это треть всех московских дорог. За предыдущие годы ремонтировалось по девять-десять миллионов квадратных метров, то есть тогда мы вышли на восьмилетний цикл ремонта дорог. Даже в Европе дороги не выдерживают такого темпа эксплуатации как в Москве. Мы приняли решение перейти на трехлетний цикл работ. Это означает, что мы каждый год должны треть дорог полностью ремонтировать", - цитирует Собянина агентство.

Заместитель мэра Москвы Виктор Бирюков, в свою очередь, рассказал, что быстрое разрушение асфальта в столице связано с воздействием на него различных температурных режимов. "Мы в этом году имели 90 переходов температуры через 'ноль'... Плюс ко всему, практически все автовладельцы пользуются шипованными шинами - это дополнительное разрушение асфальта. Нагрузка на улично-дорожную сеть Москвы примерно в 2,4 раза выше норматива. Конечно же, асфальт изнашивается", - пояснил заммэра.

В настоящее время, по словам Бирюкова, на всех магистралях столицы ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком. Их планируется завершить к 25 августа. Как рассказал заммэра, особое внимание уделяется качеству выполненных работ - при допущении брака ремонт асфальта делается заново. Кроме того, власти ввели контроль на поставку асфальто-битумных смесей, качество которых оценивает специальная лаборатория.

В ходе ремонтных работ также планируется рекультивация газонной части, включая замену грунта. Комплексная замена покрытия будет проведена, в том числе, на Арбате, участках Третьего Транспортного кольца и МКАД, Севастопольском проспекте, Профсоюзной улице, улице 60-летия Октября и ряде других. Кроме того, комплексному ремонту подлежат дворы и дворовые проезды.

В общей сложности на ремонт дорог будет выделено 20,5 миллиарда рублей. К настоящему времени, по словам Бирюкова, дорожные службы выполнили около 10 процентов заданных ремонтных работ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram