ГлавнаяМир

В Эстонии заключенным вешают ярлыки

Это нововведение напоминает холокост.

В Эстонии заключенным вешают ярлыки
Фото: polit.pro

В Эстонии заключенным стали вешать на одежду специальные ярлыки с обозначением степени владения эстонским языком.

«Русские, которые вообще не говорили по-эстонски, остались необозначенными – им на грудь не повесили ничего. Те русские и заключенные других национальностей, которые чуть-чуть понимали по-эстонски, были обозначены буквой А. Заключенные, владеющие эстонским на среднем уровне, получили себе на грудь букву В. А эстонцам повесили на грудь букву С», – цитирует газета письмо одного из заключенных, поступившее в редакцию.

Автор письма отмечает унизительность подобного нововведения.

«Конечный результат всего этого обозначения состоит в том, что у иноязычного нет никакого знака, а эстонцу его прикрепили в знак того, что он говорит на своей земле на своем родном языке, т. е. по-эстонски. Для меня это унизительно», – пишет он.

«Это напоминает мне холокост, во время которого евреям прикрепляли на грудь желтую звезду Давида. В Эстонии евреев заклеймили таким образом 11 сентября 1941 года. Кроме того, евреям запретили пользоваться общественным транспортом, ходить в школу и по тротуару. Тех, кто не был убит до того, как ему нацепили звезду, убили потом. Чтобы такое никогда и нигде не повторилось, недопустимо вешать на людей ярлык из-за их национальности или родного языка», – пишет, в свою очередь, автор статьи.

В министерстве юстиции, которое возглавляет представитель правящей Партии реформ Кристен Михал, подтвердили нововведение. В то же время языковая инспекция страны не смогла назвать ни одного документа, который обосновывал бы такие действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram