ГлавнаяМир

Аннан: "В Сирию нужно выслать 300 наблюдателей"

Наблюдатели помогут прекратить насилие в Сирии

Аннан: "В Сирию нужно выслать 300 наблюдателей"
Фото: novostimira.com.ua

ООН вышлет 300 наблюдателей в Сирию, чтобы попытаться прекратить волну убийств и насилия, которую не смог остановить мирный план ООН.

Об этом сообщает Reuters в пятницу 20-го апреля со ссылкой на спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана.

Официальный представитель Аннана Ахмад Фаузи сообщил, что семеро безоружных наблюдателей ООН уже находятся в Сирии, следя за перемирием, а полная передовая группа из 30 человек должна быть развернута в ближайшие недели. Также уже началась подготовка к прибытию еще 300 наблюдателей, развертывание которых, как он надеется, ООН утвердит в ближайшие два-три дня.

"Мы готовимся к развертыванию (миссии) потому, что чувствуем, что это случится рано или поздно, потому, что это должно случиться. Ситуация на месте (в Сирии) не очень хорошая, как мы все знаем. Это очень хрупкое перемирие, каждый день есть жертвы, каждый день происходят столкновения, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить происходящее - убийства, насилие во всех его проявлениях", - сказал Фаузи на брифинге в Женеве.

Напомним, ранее генсек ООН Пан Ги Мун в докладе о ходе работы в четверг сказал, что Сирия не полностью вывела свои войска и тяжелое вооружение из городов, согласованных в рамках мирного плана Аннана положить конец насилию в стране. Он рекомендовал повысить число наблюдателей до 300.

"Как и во всех миротворческих операциях ООН, наблюдателям требуется поддержка, в том числе транспорт, коммуникационное оборудование и медикаменты. Все, чтобы помочь им в их очень сложной и опасной работе. Как только Совбез (ООН) утвердит резолюцию, разрешающую до 300 наблюдателей, мы будем готовы к развертыванию очень, очень быстро", - отметил Фаузи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram