ГлавнаяМир

НАТО взывает к помощи Китая и России

Афганистану требуется помощь

НАТО взывает к помощи Китая и России
архивное фото

Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен обратился к России и Китаю с призывом помочь в финансировании Афганской народной армии и силовых структур страны.

Об этом сообщает Reuters в пятницу 20-го апреля.

Планируется, что силовые структуры и армия должны полностью перенять правоохранительные функции после вывода иностранных контингентов из Афганистана, миссия которых должна быть завершена до конца 2014 года.

Согласно расчетам экспертов НАТО, на содержание афганских сил безопасности потребуется около $4 млрд в год. Примерно $1,3 млрд на эти цели готовы выделить США. Остальную сумму, как ожидается, внесут другие члены альянса. Но пока что только Великобритания в рамках указанной программы готова пожертвовать $110 млн.

"Мы будем рады финансовым пожертвованиям от России, Китая и других стран, заинтересованных в создании стабильно действующих сил безопасности в Афганистане", - заявил Расмуссен на пресс-конференции, предшествующей саммиту организации в Чикаго.

В НАТО отмечают, что если Афганистан не сможет сформировать собственные полноценные силы безопасности, в стране вновь может начаться гражданская война. Кроме того, НАТО надеется, что Китай также примет участие в финансировании программы в связи с его заинтересованности природными ресурсами Афганистана и Пакистана. Тем не менее, уверенности в этом нет.

"Представители Китая, которых я спросил о финансировании афганских сил безопасности были скептичными, заявив, что лучше предоставят поддержку с гражданской и с экономической сторон", - заявил исследователь Немецкого фонда Маршалла и эксперт по китайско-пакистанским отношениям Эндрю Смол.

Министры НАТО также встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в четверг 19-го апреля, и обсудили вопрос о помощи Афганистану. Согласно анонимному источнику, Лавров не высказался в пользу выделения финансовых средств.

Эксперты отмечают, что Россия уже сделала шаг навстречу сотрудничеству с Международным силами содействия безопасности (МССБ). В настоящее время Россия разрешает ММСБ использовать свои железнодорожные пути для транспортировки грузов. По словам Расмуссена, РФ предложила использовать также и воздушное пространство. Для этого будет использован транзитный пункт в Ульяновске.

Однако, несмотря на прогресс в расширении маршрутов поставок через территорию России, избранный президент Владимир Путин, скорее всего, откажется от приглашения НАТО для участия в саммите в Чикаго.

"Я провел переговоры с избранным президентом Владимиром Путиным, и мы пришли к выводу, что из-за напряженного политического календаря России, всего спустя несколько недель после инаугурации нового президента России, провести саммит Россия-НАТО в Чикаго не представляется возможным", - заявил Рассмусен.

Русские дипломаты сказали, что Путин вряд ли сможет присутствовать на саммите ввиду отсутствия соглашения о преодолении глубоких разногласий по поводу планов США и НАТО о европейской системе противоракетной обороны (ПРО).

Лавров неоднократно жаловался на систему ПРО, которая, как считает Россия, может нарушить баланс ядерных сил между ней и США в пользу НАТО. НАТО говорит, что ПРО предназначена для защиты от потенциальной угрозы со стороны Ирана, а не против России.

"Нам нужны четкие гарантии, что она (ПРО) не будет направлена против нас", - сказал Лавров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram