ГлавнаяМир

Программное обеспечение Apple самое уязвимое

В начале 2012 года появились тысячи новых вредоносных приложений для Android.

Программное обеспечение Apple самое уязвимое
Фото: news.zn.ua

Компания Apple заняла первое место в рейтинге по уязвимости ПО. Второе и третье место разделили Oracle и Google соответственно.

Компания по разработке антивирусного ПО подготовила рейтинг компаний, чье программное обеспечение имело в первом квартале 2012 года наибольшее количество уязвимостей. На первом месте оказалась Apple, на долю которой пришлась 91 «дыра», вторая позиция принадлежит Oracle (78 обнаруженных уязвимостей), а замыкает тройку лидеров Google (c 73 уязвимостями).

На четвертом месте рейтинга оказалась корпорация Microsoft (43 уязвимости), за ней следуют IBM (42) и Cisco (36). Седьмая позиция досталась Mozilla (30), на восьмом месте оказалась MySQL (28), предпоследнее — у Adobe (27), а замыкает список Apache (24).

В первом квартале 2012 года появилось около 5 тыс. новых вредоносных приложений для Android. Подчеркивается тот факт, что увеличение количества атак на ОС от Google обусловлено постоянно растущей пользовательской базой и количеством Android-девайсов с доступом в интернет.

Напомним, в начале апреля экспертами из компании «Доктор Веб» был обнаружен ботнет из более чем 600 тыс. компьютеров под управлением Mac OS X. Несмотря на все предпринятые Apple и антивирусными компаниями усилия, количество зараженных компьютеров все еще составляет около 140 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram