ГлавнаяМир

Лавров: согласие по ПРО у Москвы и Вашингтона «не вырисовывается»

Россия и США не могу прийти к согласию по вопросу о противоракетной обороне, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров: согласие по ПРО у Москвы и Вашингтона «не вырисовывается»

Накануне он провел в Вашингтоне встречу со своей американской коллегой Хиллари Клинтон. «Согласие по ПРО у России и США не вырисовывается», – сказал Лавров. При этом он отметил, что в ходе встречи стороны сошлись во мнении, «что эксперты должны продолжать работу».

«Мы будем добиваться того, чтобы наша позиция была в полной мере учтена», – сказал Лавров.

«Мы объяснили американским коллегам, какие риски мы видим в их четырехэтапном адаптивном плане, и рассчитываем на то, что профессиональные контакты позволят выявить возможности договориться таким образом, чтобы эта система не создавала угроз для России», – добавил министр.

Кроме того, по его словам, система ПРО не должна «создавать рисков для стратегической стабильности в глобальном масштабе».

На прошлой неделе «Известия» сообщали, что на вооружение Балтийского флота поступила стратегическая противоракетная система С-400. Власти России ранее предупреждали, что готовят ответ на планы США по развертыванию объектов ПРО в странах Центральной и Восточной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram