ГлавнаяМир

НАТО сможет перевозить грузы через Пакистан

Парламент Пакистана в четверг рекомендовал правительству возобновить транзит грузов для войск НАТО через территорию страны.

НАТО сможет перевозить грузы через Пакистан

При этом, власти требуют запретить американским войскам бомбить цели в пределах пакистанских границ.

Несмотря на жесткую позицию Пакистана относительно американских авиаударов, парламент страны в своих рекомендациях не делает требование прекратить их условием для возобновления поставок грузов для войск НАТО.

Выступавший перед парламентом премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани заверил законодателей, что правительство прислушается к этим рекомендациям. "Я бы хотел заверить парламент, что наше правительство претворит в жизнь рекомендации", - сказал Гилани.

О том, когда могут быть восстановлены поставки грузов для войск НАТО через территорию Пакистана, не сообщается.

Отношения между Исламабадом и НАТО резко ухудшились после того, как в ночь на 26 ноября прошлого года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram