ГлавнаяМир

Клинтон обвинила Россию в поддержке режима Асада

Госсекретарь США Хиллари Клинтон возложила на Россию вину за то, что сирийский президент Башар Асад все еще находится у власти.

Клинтон обвинила Россию в поддержке режима Асада

"Их (России) отказ присоединиться к нам в принятии неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти, хорошо вооруженным и имеющим возможность игнорировать требования собственного региона, народа и мира", - сказала Клинтон.

Госсекретарь США подчеркнула, что в Сирии существует угроза гражданской войны, и пообещала во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках саммита глав МИД стран G8 попытаться склонить РФ хотя бы к совместному принятию тех мер, которые позволят обеспечить доставку гуманитарной помощи сирийскому народу.

В свою очередь официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что, по мнению Вашингтона, пока Асад правит Сирией у страны нет будущего. "По нашему мнению, Сирия не может идти вперед при Асаде у власти, президент (США Барак Обама) говорит об этом уже многие месяцы", - сказала дипломат, отметив, что это вопрос, который должен решить сам сирийский народ.

"Мы хотим стать свидетелями прекращения огня (в Сирии - Ред.), чтобы обсудить, как будут продвигаться преобразования", - заявила Нуланд.

Напомним, во вторник, 10 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет каких-либо скрытых планов в работе с сирийскими властями.

Как известно, в Сирии более года не прекращается вооруженное противостояние между правительственными войсками и оппозицией, требующей отставки Башара Асада. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram