ГлавнаяМир

Папа Римский возглавит все главные пасхальные богослужения в Риме

Папа Римский Бенедикт XVI возглавит все главные богослужения пасхального триденствия в Риме, сообщило в понедельник радио Ватикана.

В соответствии с расписанием богослужений понтифика на Страстную неделю, 1 апреля, в великий четверг, в 09.30 римского времени Бенедикт XVI совершит мессу освящения мира и благословения елеев (Missa Chrismatis). Эта месса служится только один раз в году, и совершается только епископом (в данном случае - епископом Рима, каковым является Папа Римский).

Сослужить понтифику будут кардиналы, епископы и священники епархии в знак единения между главой епархии и ее клиром. Во время богослужение священники обновят обет послушания, данный епископу в день рукоположения.

Месса освящения мира и благословения елея носит особо торжественный характер. Название мессы связано с тем, что наряду с освящением мира на ней проводится благословение елея больных и елея оглашаемых. Елей больных используется для соборования, елей оглашаемых для помазания катехуменов во времена таинства крещения.

По уважительным причинам допустимо служить мессу освящения мира и благословения елеев раньше великого четверга. В частности, в российских католических епархиях из-за больших расстояний эта месса совершается во вторник, чтобы священники смогли добраться домой к четвергу - началу пасхального триденствия.

Богослужение воспоминания тайной вечери, во время которой были установлены таинства евхаристии и священства, Бенедикт XVI совершит в Латеранской базилике святого Иоанна Крестителя в четверг в 17.30. Во время богослужения будут собираться пожертвования для ремонта семинарии в Порт-о-Пренсе на Гаити. В конце литургии пресвятые дары будут перенесены в специальную часовню – «темницу».

Второго апреля, в страстную пятницу, в соборе святого Петра в 17.00 Бенедикт XVI возглавит литургию слова, поклонение кресту и обряд причащения. В этот день - единственный в году - евхаристическая литургия в Католической Церкви не совершается. Затем в 21.15 у стен Колизея начнется богослужение Крестного пути с участием понтифика.

В великую субботу, 3 апреля, в 21.00 в соборе святого Петра начнется богослужение навечерия Пасхи, во время которого Папа Римский благословит обновленный огонь в атриуме базилики. По окончании процессии Папа Римский возглавит литургию.

Четвертого апреля, в пасхальное воскресенье, в 10.15 после утренней литургии Бенедикт XVI обратится к жителям Рима и паломникам, собравшимся на площади святого Петра, с традиционным обращением «Urbi et Orbi» («Граду и миру»).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram