ГлавнаяМир

Во Львове школьники раскрасили пасхальные яйца в цвета СС

Во Львове проходит очередная акция в поддержку ветеранов СС "Галичина" - местные школьники и студенты разрисовывают пасхальные яйца символикой дивизии.

Во Львове школьники раскрасили пасхальные яйца в цвета СС
Фото: Lenta.ru

На так называемые "писанки" наносят изображение стоящего на задних лапах желтого льва, которые окружен тремя коронами. Еще один вариант рисунка - "трезубец Святого Владимира" (государственный герб Украины, его изображение легионеры СС "Галичина" носили на петлицах).

Как ожидается, пасхальные яйца подарят ветеранам дивизии в конце апреля, к годовщине создания "Галичины". Официально о начале ее формировании было объявлено 28 апреля 1943 года специальным актом немецкого губернатора Галиции Отто Вехтера.

В созданной нацистами дивизии служили жители Западной Украины. Она принимала участие в подавлении восстаний и борьбе с партизанами в нескольких европейских странах. В 1944 году под городом Броды она впервые вступила в бой с регулярными частями Советской армии и была практически полностью уничтожена.

Напомним, в апреле 2009 года во Львове появились плакаты с эмблемой дивизии СС "Галичина" и подписью: "Они защищали Украину" (заказчиком их размещения было националистическое объединение "Свобода"). После начавшегося в связи с этим международного скандала плакаты сняли.

В октябре минувшего года стало известно, что во Львове появилось такси "СС Галичина", водители которого приветствовали пассажиров словами "Слава Украине!"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram