ГлавнаяМир

​Великобритания: ядерные гиганты RWE и E.ON отказались строить новые реакторы

Политика Великобритании в области ядерной энергетики находится в состоянии кризиса после того, как немецкие RWE и E.ON отказались от планов строительства двух АЭС в Великобритании.

​Великобритания: ядерные гиганты RWE и E.ON отказались строить новые реакторы
архивное фото

Об этом сообщает The Guardian.

В частности, RWE подтвердила сегодня утром, что прекращает работу совместного предприятия Horizon Nuclear Power и продает свою долю. Отраслевые источники также подтвердили, что консорциум Horizon, принадлежащий RWE и E.ON, выставлен на продажу.

Одно из высших должностных лиц в ядерной отрасли Великобритании сообщило The Guardian, что отказ правительства Германии от ядерной энергетики в прошлом году после катастрофы на АЭС Фукусима оказал серьезное влияние на планы Объединенного Королевства. В частности, чиновник выразил уверенность, что инициатива немецких властей имеет прямое влияние на отказ немецких компаний строить АЭС в Англии. Также он добавил, что правительство будет искать новую компанию для реализации плана строительства.

Британский чиновник считает, что в настоящее время наиболее вероятным покупателем консорциума Horizon является французской EDF. Но, в любом случае, данный проект будет втянут в более широкие дебаты по поводу будущего ядерной энергетики пока правительство Британии.

Консорциумом Horizon планировалась выработка мощности до 6000 МВт на новых атомных станциях в Великобритании в 2025 году. Эти планы поддерживались британским правительством с целью сокращения выбросов углекислого газа на 80% к 2050 году.

Спор по поводу того, какая компания будет строить реакторы для Horizon, угрожает перерасти в полномасштабное правовое противостояние. По данным собственных источников The Guardian, если французская Areva выиграет конкурс по строительству реакторов Wylfa и Oldbury, то ей будет обеспечена монополия на рынке. Соперником французского госпредприятия Areva за право строительство реакторов является Westinghouse, принадлежащий корпорации Toshiba.

Кроме того, эта ситуация затрагивает вопрос о счетах, выставляемых E.ON и RWE британским потребителям. Ранее, большие суммы в счетах были оправданы в связи с необходимостью обеспечивать крупные инвестиции в ядерную энергетику.

E.ON — крупнейшая немецкая энергокомпания.

RWE — компания Германии, по объёмам продаж природного газа на немецком рынке занимает долю в 17 %. Это вторая позиция после E.ON.

Centrica — британская компания, занимающаяся хранением и поставками газа, снабжением потребителей электроэнергией, а также оказанием сервисных услуг.

Toshiba — крупный международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического и медицинского оборудования.

AREVA — французская компания, занимающаяся разработкой и производством оборудования для атомной энергетики и производства электроэнергии из альтернативных источников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram