ГлавнаяМир

Северная Корея под наблюдением

Американский чиновник подтвердил, что США обнаружили активность, похожую на подготовку к запуску на объекте вблизи северо-западной границы Кореи с Китаем.

Северная Корея под наблюдением

Как сообщает Reuters, исполняющий обязанности помощника министра обороны по вопросам Азиатско-Тихоокеанской безопасности Питер Лавой сказал Комитету по Вооруженным силам США, что объявление о запуске было нарушением февральского соглашения.

"Этот запланированный запуск является весьма провокационным, потому что он показывает желание Северной Кореи проверить и расширить свой ракетный потенциал. Мы считаем, что это отражает их нежелание выполнить свои обязательства, свои международные обязательства, и поэтому мы ... были вынуждены приостановить нашу деятельность по оказанию продовольственной помощи в Северную Корею", - сказал Лавой.

Сайт GlobalSecurity.org опубилковал спутниковые снимки стартовой площадки Tongchang-dong и башни без ракеты на прошлой неделе.

"США видит признаки того, что Северная Корея готовится к запуску ракеты дальнего действия", - сказал чиновник.

Пресс-секретарь Пентагона Лесли Халл-Райд заявил, что Соединенные Штаты и Южная Корея наблюдают за Северной Кореей, но отказался комментировать конкретные разведданные о запуске.

Лавой сказал американским законодателям, что Северная Корея, которая три года назад вышла из шестисторонних переговоров по обузданию своей ядерной программы, заявила, что ракета отправится на юг в сторону Филиппин и Индонезии.

Американские военные сообщили Палате представителей США, что программа военных Северной Кореи по созданию ядерного оружия, баллистических ракет и новые возможности кибер-войны угрожают США и их союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напоминаем, что запуск ракеты, который вызвал даже критику Китая, союзника Кореи, приурочен к 100-летию со дня рождения государственного основателя Ким Ир Сена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram