ГлавнаяМир

В полицейских участках Бахрейна установили видеокамеры

Власти Бахрейна установили видеокамеры в полицейских участках для улучшения ситуации с соблюдением прав человека в стране.

В полицейских участках Бахрейна установили видеокамеры
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Такая мера связана с массовыми пытками задержанных во время прошлогодних протестов активистов.

Планируется, что система видеонаблюдения будет записывать полицейские допросы, однако камер в специальной комнате для консультаций арестованных с юристами не будет.

В настоящее время система видеонаблюдения установлена уже на семи полицейских участках, до конца октября она появится еще на 33.

Вместе с тем, пять ОМОНовских участков отказываются от установки камер. Примечательно, что именно они попали в эпицентр прошлогоднего сканадала: когда международная комиссия установила пять случаев смерти в результате пыток задержанных полицейскими.

В то же время Соединенные Штаты Америки временно прекратили поставки оружия в Бахрейн (в том числепротивотанковые ракеты и бронированные джипы) до тех пор, пока в стране на наметится прогресс в осуществлении реформ в области прав человека.

Напомним, в течение года в Бахрейне сохранялись мятежи: оппозиционные партии под руководством шиитского большинства требовали положить конец власти семьи Аль Халифа, а шиитская молодежь ежедневно сталкивалась с суннитским ОМОНом, которые были, в основном, иностранными наемниками.

Со своей стороны представители заявляли о проявлении сдержанности перед участниками беспорядков, которые нападали с зажигательной смесью и железными прутьями, повреждая транспортные средства и нанося ранения силовикам.

Оппозиция же говорит о гибели 32 гражданских лиц от применения слезоточивого газа, прямого попадания звуковых бомб или канистр со слезоточивым газом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram