ГлавнаяМир

Принцесса Бахрейна лично пытала арестованных врачей током за неверность своему королю

Королевская семья самого маленького арабского государства оказалась в центре криминального скандала.

Принцесса Бахрейна лично пытала арестованных врачей током за неверность своему королю
Фото: Newsru.com

Принцессу Нуру бинт Ибрагим аль-Халифа заподозрили в жестоких издевательствах над задержанными по "делу врачей" оппозиционерами.

Аль-Халифа приходится родственницей королеве Бахрейна Сабике и при этом служит секретным агентом департамента полиции по борьбе с наркотиками, пишет газета The Times. Наследнице королевского трона показалась слишком скромной роль обычной осведомительницы, и она стала лично выбивать из задержанных признания с помощью изощренных пыток.

По словам пострадавших медиков, задержанных по "делу врачей", на допросах принцесса избивала их палкой и резиновым шлангом, а также прикладывала к лицу жертв оголенный электрический провод.

В жестоком обращении с оппозиционерами обвиняются и другие стражи порядка. Например, некоторые из них грозились изнасиловать женщин-арестанток. В итоге задержанные вынуждены были подписывать ложные признания.

Жертвами садистских допросов с участием принцессы становились как женщины, так и мужчины. По словам 36-летней Нады Даиф, принцесса Нура выбивала из нее показания в марте. "Она ударила меня по лицу, а потом стала избивать и оскорблять, называя "шиитской свиньей". Она прикрепила электрический провод к моим ушам и пустила ток", - рассказала Нада.

Со слов потерпевшей, она сначала не видела своих мучителей, поскольку на ее глаза была надета повязка. Однако под конец допроса женщина, которую тюремщики называли принцессой, сдернула повязку с ее глаз, и тогда Нада увидела ее лицо.

На минувшей недели Нада Даиф была приговорена к 15 годам лишения свободы за свою оппозиционную деятельность.

32-летняя Фатима Хаджи была арестована в апреле и подвергнута жестоким избиениям. Принцесса Нура осмотрела ее мобильный телефон Blackberry и обнаружила там sms-сообщение, отправленное в правозащитную организацию Human Rights Watch. В нем Хаджи сообщала о своем отстранении от работы.

Увидев это, принцесса пришла в ярость и стала кричать: "Как вы посмели портить имидж моей страны?" После этого она стала пытать женщину током. В итоге Фатима даже потеряла зрение на некоторое время. Кроме того, ее изнасиловали тюремщики.

В настоящий момент Фатима Хаджи уже осуждена на пять лет заключения за свое участие в митингах.

Еще одна девушка подверглась жестоким пыткам, которыми руководила принцесса, за свой поэтический дар. 20-летняя Аят аль-Курмузи написала к одному из митингов стихотворение, в котором содержалась критика короля. Военно-полевой суд приговорил девушку к одному году тюрьмы, однако в июле она вышла на свободу благодаря вмешательству короля Хамада, проявившему царскую милость.

Представитель Министерства информации Бахрейна не стал комментировать скандальные обвинения в адрес принцессы. В то же время он заявил, что любые злоупотребления со стороны силовых структур будут расследованы независимой правозащитной комиссией, которую назначил в июле король Хамад бен Иса аль-Халифа.

Добавим, что Нура бинт Ибрахим аль-Халифа является представительницей третьего колена королевской семьи Бахрейна.

Волна арестов прокатилась по Бахрейну в феврале - марте 2011 года, когда в стране начались мощные антиправительственные выступления. Большинство из задержанных после митингов врачей оказались сотрудниками больницы "Салмания" в центре Манамы, столицы Бахрейна. Именно туда поступали пострадавшие в процессе разгона антиправительственных демонстраций, так что медики воочию убедились в жестокости власти. В ходе подавления выступлений погибли по меньшей мере 35 человек.

Задержанных эскулапов обвинили в участии в беспорядках и неоказании помощи больным. По утверждениям властей, врачи завладели тогда зданием больницы, захватили заложников и даже использовали служебный транспорт для доставки оружия протестующим. Позже часть задержанных врачей была отпущена, а суд над ними был назначен на сентябрь.

Арабское "дело врачей" навлекло на бахрейнские власти критику как местных правозащитных организаций, так и международного сообщества. А студенты, участвовавшие в демонстрациях, утверждали, что им угрожали расправой высокие полицейские чины.

23 октября гражданский суд рассмотрит апелляции врачей, которые не согласны с вынесенными приговорами. Одновременно комиссия ООН, возглавляемая американским экспертом по военным преступлениям Шерифом Бассиони, проводит собственное расследование. Результаты его станут известны в конце октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram