ГлавнаяМир

США возобновят военную помощь Египту

Администрация Барака Обамы намерена возобновить военную помощь Египту, несмотря на осложнение отношений с Каиром из-за преследования правозащитников.

США возобновят военную помощь Египту
Египетские военнослужащие
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников, говоривших на условиях анонимности.

Возобновить помощь планируется несмотря на то, что Конгресс напрямую связал предоставление такой помощи с положением дел в области защиты основных свобод в стране-получателе. По сведениям издания, госсекретарь США Хиллари Клинтон уже в начале будущей недели заявит, что предоставление помощи необходимо, исходя из требований национальной безопасности. После этого Каиру будет выделена какая-то часть из общей суммы в 1,3 миллиарда долларов, предусмотренных на 2012 год.

По оценке газеты, именно угроза прекращения военной помощи стала основной причиной, заставившей египетские власти освободить семерых американских правозащитников, которых подозревали в незаконной деятельности в Египте (в частности, в сотрудничестве с ЦРУ). Им разрешили выехать из страны в начале марта под залог в четыре миллиона долларов, однако расследование их дела продолжается (страну покинули шесть правозащитников). В числе этих правозащитников оказался и Сэм Лахуд (Sam LaHood) - сын министра транспорта США Рэя Лахуда (Ray LaHood).

Несколько сенаторов, в том числе Джон Маккейн, пригрозили Каиру резким ухудшением отношений в случае, если давление на НПО в стране не прекратится.

Опасения на Западе вызывает также то, что власть в Египте до сих пор остается в руках военных, которые управляют страной со времени свержения президента Хосни Мубарака. В Египте уже прошли парламентские выборы, назначены также президентские, однако согласятся ли военные передать реальную власть парламенту и президенту, пока неясно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram