ГлавнаяМир

В Бельгии почтили память погибших в швейцарском ДТП минутой молчания

Минута молчания в память о погибших в ДТП в Швейцарии прошла в 11.00 по местному времени (12.00 по Киеву) на всей территории Бельгии в пятницу, которая объявлена днем национального траура.

В Бельгии почтили память погибших в швейцарском ДТП минутой молчания
Фото: EPA/UPG

На минуту было приостановлено движение городского общественного транспорта, прекратили работу государственные учреждения, вузы и школы. Церковные приходы почтили память погибших детей и взрослых колокольным звоном.

По случаю траура приспущены национальные флаги у штаб-квартир институтов Евросоюза и НАТО в Брюсселе.

Напомним, автобус, в котором находились 52 человека, по неизвестной причине потерял управление и врезался в стену туннеля во вторник вечером в районе швейцарского города Сьер в кантоне Вале. Жертвами ДТП стали 28 человек, среди них 22 ребенка. Еще 24 школьника получили травмы различной степени тяжести.

Причины ДТП пока не установлены. Как заявил в среду первый прокурор кантона Вале, среди рабочих версий рассматриваются неисправность автобуса, неудовлетворительное состояние здоровья водителя или его ошибка.

Дни национального траура объявлялись в Бельгии в августе 1956 года, когда в результате катастрофы на шахте в Марсинелле погибли 262 человека, в августе 1993 года - в связи со смертью короля Бодуэна и в августе 2004 года после взрыва газа на предприятии в Гисленгене, повлекшего многочисленные жертвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram