ГлавнаяМир

Полиция Лондона ищет методы борьбы с погромщиками

Лондонская полиция размышляет над целесообразностью применения слезоточивого газа во время уличных беспорядков и погромов, аналогичных тем, что произошли прошлым летом.

Полиция Лондона ищет методы борьбы с погромщиками
Лондонские полицейские могут вскоре получить новые средства для борьбы с погромщиками и мародерами
Фото: BBC

В специальном докладе Скотланд-Ярда "Четыре дня в августе", посвященном Нажать летним беспорядкам 2011 года, говорится о том, что столичная полиция работает над созданием более "решительной тактики" для разгона погромщиков.

Полицейское руководство рассматривает также возможность закупки водометов, которые используются в Северной Ирландии. Их использование, как говорится в докладе, "широко распространено, как эффективный метод разгона и дистанцирования агрессивно настроенных групп".

Некоторые британцы сочли недостачными усилия полиции по их защите в ходе беспорядков, а также по предотвращению нападений на объекты недвижимости, сообщают авторы доклада.

В обзорном докладе Скотланд-Ярда говорится также о том, что ошибки, допущенные полицейскими в ходе летних беспорядков, объясняются во многом недостаточной численностью сотрудников правоохранительных органов на месте событий.

Авторы приходят к выводу о необходимости применения более "гибких и активных" методов работы полицейских.

В частности, использование слезоточивого газа называется в докладе общепризнанной тактикой "последней инстанции" для разгона погромщиков во время крупных беспорядков.

Слезоточивый газ не использовался в Великобритании во время нарушений общественного порядка, и его применение имеет ряд "ограничений". Среди них - степень риска для людей, не имеющих отношения к беспорядкам.

Использование газа может также негативно сказаться на настроениях бунтующей толпы и подорвать доверие со стороны общества, говорится в докладе Скотланд-Ярда.

Во время прошлогодних августовских беспорядков полиции разрешили использовать резиновые пули для разгона мародеров.

Глава полиции Лондона Бернард Хоган-Хау выразил сомнение в эффективности использования водометов. По его словам, решение об их закупке должно быть "политическим".

В настоящий момент ведутся переговоры о возможной закупке транспортных средств с водометами, которые будут базироваться в Англии и Уэльсе. Их стоимость оценивается примерно в 1 млн фунтов стерлингов.

В следующем году британская Ассоциация высших полицейских чинов опубликует подробное руководство по этому вопросу.

Сейчас полиция Лондона действует на основании соглашения с полицией Северной Ирландии, которое предполагает предоставление необходимых ей ресурсов в течение 24 часов.

Применение водометов, как говорится в докладе Скотланд-Ярда, может быть оправдано в ситуациях, аналогичных демонстрациям у посольства Израиля в 2008 и 2009 годах, а также студенческим акциям протестов 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram