ГлавнаяМир

Британские СМИ передадут полиции видеозаписи погромов

Британские телеканалы BBC, Sky News и ITN передадут Скотланд-Ярду несколько сот часов видеозаписей августовских погромов.

Британские СМИ передадут полиции видеозаписи погромов
Фото: Lenta.ru

Ранее британские СМИ отказались предоставить полиции эксклюзивные материалы, заявив, что не собираются становиться осведомителями. Однако Скотланд-Ярд добился соответствующего решения суда, посчитав записи беспорядков вещественными доказательствами.

По информации The Guardian, свои материалы полиции уже предоставила газета The Daily Telegraph. У других печатных СМИ Великобритании правоохранительные органы, по предположению издания, материалы о погромах пока не требуют.

Как заявили представители BBC News, вопросы о предоставлении материалов, не попавших в эфир, решает юридический департамент телеканала. Ранее юристы телекомпании отказывались передать материалы полиции без решения суда.

В настоящее время полиция Великобритании обрабатывает около 40 тысяч часов записей с камер видеонаблюдения по всей стране. Из них около 20 тысяч часов приходятся на записи, сделанные в Лондоне. Сотрудники правоохранительных органов занимаются опознанием участников беспорядков по фотографиям, записям камер наблюдения и другим источникам.

В МВД просят СМИ отнестись к требованиям полиции с пониманием. Ранее с просьбой к журналистам оказывать содействие полиции в поиске погромщиков обратился британский премьер Дэвид Кэмерон.

Погромы в английских городах начались в Лондоне вечером 6 августа и затем перекинулись на Бирмингем, Бристоль, Манчестер, Ливерпуль, Солфорд, Ноттингем, Милтон-Кинс и Борнмут. За несколько дней беспорядков погибли пять человек, сотни магазинов и домов были разграблены или сожжены. По данным полиции, в погромах приняли участие около 30 тысяч человек. На обеспечение безопасности в британских городах полиция потратила свыше 120 миллионов фунтов (около 140 миллионов евро), однако общий ущерб от беспорядков еще предстоит подсчитать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram