ГлавнаяМир

Израиль отложил решение о нападении на Иран

Премьер Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил президенту США Бараку Обаме, что его страна пока не приняла окончательного решения, наносить ли удар по Ирану.

Израиль отложил решение о нападении на Иран
Биньямин Нетаниягу
Фото: bulletinhits.com

Как пишет "Гаарец", соответствующее заявление глава израильского правительства сделал на встрече с Обамой, которая состоялась в Вашингтоне 5 марта.

В ходе переговоров Нетагниягу, тем не менее, подчеркнул, что в будущем Израиль не исключает военного сценария. Также израильский премьер отметил, что его страна имеет право на самооборону, что позже на пресс-конференции повторил и Обама.

В свою очередь, президент США заверил своего собеседника, что Вашингтон также не отказывается от возможности проведения военной кампании против Тегерана, однако в данный момент склоняется в сторону дипломатического решения.

Комментируя итоги переговоров, премьер-министр выразил полное удовлетворение встречей. "Представленная мной позиция по иранскому вопросу была встречена с пониманием в Белом доме," - подчеркнул он.

Позже в понедельник, сообщает Reuters, Нетаниягу выступил перед лоббистами из американо-израильского комитета по общественным связям (American Israel Public Affairs Committee, AIPAC). В ходе речи глава правительства заверил участников встречи в том, что удар по Ирану нужно произвести как можно быстрее.

В подтверждение своей позиции премьер напомнил об отказе Вашингтона выполнить просьбу еврейских лидеров нанести удар по лагерю Освенцим. В частности, он продемонстрировал письмо, полученное в 1944 году от военного министерства США, авторы которого обосновали отказ провести бомбардировку тем, что операция может привести к еще большему числу человеческих жертв.

Кроме того, как сообщило американское издание The Algemeiner, которое ссылается на Второй канал израильского телевидения, в Иерусалиме уже приняли окончательное решение провести операцию против Тегерана. Об этом телеканалу сообщил неназванный высокопоставленный источник в США.

Слухи о возможности нанесения Израилем удара по Ирану появились в конце 2011 года после публикации доклада Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). В нем ведомство признало, что Тегеран занимается разработкой ядерного оружия. По мнению израильской стороны, нападение на Иран является единственной возможностью положить конец его военной программе.

В США, напротив, выступают за дипломатическое решение. В то же время, по мнению экспертов, без содействия со стороны США Израиль не сможет провести военную кампанию из-за недостатка технических возможностей.

Разногласия стали причиной некоторого охлаждения отношений между Иерусалимом и Вашингтоном, поэтому встрече Нетаниягу и Обамы придавалось особое значение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram