ГлавнаяМир

На избирательном участке в Подмосковье избили наблюдателей

В подмосковном городе Железнодорожный на избирательном участке номер 530 избили двух наблюдателей на президентских выборах.

На избирательном участке в Подмосковье избили наблюдателей
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает пользователь Facebook Денис Бочкарев.

По его словам, свидетелями избиения наблюдателей были сотрудники ДПС, которые не стали вмешиваться в ситуацию.

Согласно сообщению, наблюдатели - мужчина и женщина - были удалены с участка, после чего они отправились подавать жалобу в территориальный избирком. Однако из здания избиркома вышли некие люди, отобрали у них фото- и видеоаппаратуру и начали их бить.

Кроме того, Бочкарев пишет, что с того же участка удалили еще двух наблюдателей, которых "куда-то утащили". Впоследствии, впрочем, эти наблюдатели нашлись. Никаких комментариев по поводу случившегося со стороны подмосковной полиции пока нет.

Как сообщает "Юга.Ру", ранее 4 марта спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что президентские выборы "наверное, поставят рекорд по числу гражданских наблюдателей". По ее словам, наблюдение на выборах осуществляют около 1,5 миллиона добровольцев и членов избирательных комиссий.

Наблюдением на выборах занимаются такие движения и общественные объединения, как "Лига избирателей", "Гражданин наблюдатель", ассоциация "Голос", "За чистые выборы" и другие. В социальных сетях и блогах на протяжении дня 4 марта регулярно появлялись сообщения о том, что наблюдателей незаконно удаляют с избирательных участков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram