ГлавнаяМир

Пенсия экс-президента Германии составит почти 200 тыс в год

Бывший президент Германии Кристиан Вульф, в феврале ушедший в отставку после политического скандала, будет получать пожизненную пенсию в 199.000 евро (266 тысяч долларов) в год.

Пенсия экс-президента Германии составит почти 200 тыс в год
Фото: dw.de

Об этом сообщил кабинет президента в среду, 29 февраля. Назначение Вульфу пенсии, которая в 5 раз превышает размер средней заработной платы и в 16 средней пенсии в Германии, вызвал ожесточенные споры в немецких СМИ.

Газеты ФРГ даже изобрели в честь отставного президента новый глагол "Wulffen" - "вульфить", что значит хитрить, но при этом не говорить откровенной лжи.

Однако кабинет федерального президента, ведающий назначением пенсии, пришел к заключению, что "требования для получения пенсии... были выполнены", а это значит, что Вульф получит данные выплаты.

До того, как занять свой пост, Вульф высказывался за сокращение пенсии для бывших президентов, однако сейчас хранит молчание на этот счет, в ответ на что немецкие медиа призывают его быть смелее.

Кристиан Вульф ушел в отставку 17 февраля после того, как прокуратура Ганновера потребовала от парламента ФРГ лишить его юридической неприкосновенности из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением.

Причиной стало получение Вульфом кредита в 500 тысяч евро на льготных условиях у знакомого бизнесмена, а также данные о том, что он многократно получал подарки и льготы от немецких предпринимателей.

Обвинение упрочило сообщение, оставленное Вульфом на автоответчике редактора крупнейшей немецкой газеты Bild, в котором он угрожал изданию "войной", если она опубликует материалы о его финансовых делах.

Сейчас обязанности президента Германии временно исполняет президент бундесрата Хорст Зеехофер. Ранее правящая коалиция Германии одобрила кандидатуру правозащитника Иоахима Гаука на пост президента страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram