ГлавнаяМир

Болгария попросила у России скидки на газ

Болгария просит Газпром сделать скидку на стоимость газа и включить в цену спотовые индексы.

Болгария попросила у России скидки на газ
Фото: inewp.com

Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

«Формула цены будет учитывать новые тенденции в ценообразования природного газа, что означает спотовую составляющую цены и общую приверженность снижению цену газа, определяемой из цены нефти», - заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером.

«В течение двух месяцев я надеюсь получить решение по этому вопросу», - добавил он.

В прошлом году Болгария платила за российский газ в среднем примерно 390 долларов за 1 тыс. кубометров.

Поставки осуществляются через российско-болгарское СП «Овергаз». Обсуждается новый долгосрочный контракт между ООО «Газпром экспорт» и госкомпанией Bulgargaz.

Пресс-служба Газпрома сообщила, что в марте South Stream Bulgaria AD подведет итоги открытого тендера по выбору подрядчиков на выполнение работ по территориальному планированию, оценке воздействия на окружающую среду и подготовке проектной документации участка газопровода на территории Болгарии.

«В Болгарии очень хорошо понимают ценность для страны принятого решения о реализации проекта «Южный поток» в варианте максимальной производительности - 63 млрд кубометров», - сказал журналистам Миллер.

В 2011 году Газпром поставил в Болгарию 2,81 млрд кубометров газа.

Газопровод «Южный поток» пройдет по Черному морю в обход Украины и выйдет на берег в Болгарии около Варны. Затем предполагается строительство двух рукавов: один на север Италии, другой - на юг Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram