ГлавнаяМир

Кандидат в президенты США призвал не извиняться за сожжение Корана

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич назвал незаслуженными извинения, которые США принесли афганцам за сожжение Корана на американской базе в Афганистане.

Кандидат в президенты США призвал не извиняться за сожжение Корана
Фото: Lenta.ru

"Этот президент так далеко зашел в умиротворении радикальных исламистов, что не справляется с обязанностями главнокомандующего", - заявил Гингрич. По его словам, Обама извиняется перед людьми, которые не заслуживают извинений президента США.

При этом Гингрич заявил, что президент Афганистана Хамид Карзай должен принести извинения за гибель двух американских солдат, которые были убиты афганским военнослужащим после того, как стало известно о сожжении Корана. Если таких извинений принесено не будет, то США, по словам Гингрича, могли бы вывести войска из Афганистана.

В настоящее время Гингрич борется за выдвижение в президенты США от Республиканской партии.

О том, что Обама отправил Карзаю письмо с извинениями за сожжение Корана, стало известно 23 февраля. До этого за действия американских военных извинился командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен (John Allen).

Инцидент с сожжением экземпляров Корана и других священных для мусульман книг на базе в Баграме произошел 20 февраля. Военные решили сжечь книги, на которых пленные, содержащиеся на базе, делали экстремистские записи.

В результате антиамериканских протестов, которые за этим последовали, погибли более десяти человек. "Талибан" призвал отомстить иностранцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram