ГлавнаяМир

В Японии осталось только два работающих реактора

Последний работавший реактор японской АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи был заглушен минувшей ночью для проведения плановой технической проверки.

В Японии осталось только два работающих реактора
Фото: Newsru.com

После остановки "Такахамы" в Японии осталось только два действующих атомных реактора - 6-й энергоблок АЭС "Касивадзаки-Карива" в префектуре Ниигата и 3-й реактор АЭС "Томари" на северном острове Хоккайдо.

При этом оба эти энергоблока до конца апреля будут также заглушены для плановой инспекции, которую каждый атомный реактор, согласно японским законам, должен проходить раз в 13 месяцев.

Таким образом, к середине весны в Японии может не остаться ни одной работающей АЭС.

В энергокомпании Kansai Electric Power, обеспечивающей электричеством центральную часть острова Хонсю, отметили, что отключение последнего имевшегося в ее распоряжении атомного реактора приведет к снижению выработки электроэнергии на 8,8 процента.

На территории Японии всего имеется 54 коммерческих атомных реактора. После прошлогодней катастрофы на АЭС "Фукусима-1" большая их часть была остановлена для экстренных или плановых проверок безопасности и до сих пор не возобновила работу.

Для этого операторам АЭС необходимо разрешение местных властей, которые требуют от энергокомпаний предоставления гарантий безопасности реакторов.

Практически полная остановка атомной энергетики в стране заставила власти Японии ввести режим экономии электричества и увеличила потребности страны в топливе для тепловых электростанций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram