ГлавнаяМир

Рейтинг премьера Польши снизился до рекордно низкого уровня

Польский премьер Дональд Туск продолжает терять популярность - вслед за падением рейтинга возглавляемой им партии Гражданская платформа упал и его личный рейтинг.

Рейтинг премьера Польши снизился до рекордно низкого уровня
Фото: wek.com.ua

Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса.

Большинство респондентов в феврале доверяли президенту страны Брониславу Коморовскому (72%), вице-премьеру Вальдемару Павляку (50%) и главе МИД Радославу Сикорскому (48%). Премьер Туск с 44% - на четвертой позиции. Так низко уровень доверия премьеру не падал с 2007 года, когда он впервые возглавил правительство, свидетельствуют данные Центра изучения общественного мнения (CBOS).

Эксперты этой организации объясняют последние результаты недавним протестом врачей против новых правил оформления льгот на лекарства (новые нормы усложнили льготникам процедуру получения компенсаций за лекарственные средства). Также негативно поляки отреагировали на подписание Польшей 29 января международного "антипиратского" соглашения. Бурю негодования вызвало непопулярное намерение правительства Туска повысить возраст выхода на пенсию до 67 лет (сейчас женщины в Польше выходят на пенсию в 60 лет, мужчины - в 65).

Согласно опубликованным ранее в феврале данным другого опроса, рейтинг возглавляемой Туском партии Гражданская платформа, одержавшей убедительную победу на выборах в октябре 2011 года, также упал до рекордно низкого уровня с 2007 года, когда партия впервые пришла к власти. По этим данным, поддержка правящей партии упала в феврале по сравнению с январем с 37% до 28% (в октябре прошлого года было 42%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram