ГлавнаяМир

Лидеры президентской гонки во Франции упрочили свои позиции

После ряда публичных выступлений Франсуа Олланд и Николя Саркози укрепили свои позиции среди избирателей.

Лидеры президентской гонки во Франции упрочили свои позиции
Фото: euromag.ru

Вслед за представлением программы Франсуа Олландом в телевизионной передаче выступил действующий президент страны Николя Саркози. Итоги этих выступлений можно признать удачными, так как их рейтинги пошли вверх.

Согласно результатам нового совместного опроса Ifop-Paris-Match, Франсуа Олланд продолжает набирать позиции, получив +1,5% за прошлую неделю. Таким образом, кандидат от социалистов сохраняет лидирующую позицию с 29,5%. Еще не заявленный кандидат Николя Саркози набрал 1% голосов и располагается на второй позиции рейтинга с 23%.

Свое третье место сохраняет Марин Ле Пен, кандидат в президенты от Национального фронта, с весомыми 20,5% предполагаемых голосов.

Глава демократической партии Франсуа Байру напротив потерял 1% голосов. Четвертое место ему обеспечивает поддержка 12,5% французских жителей. Европейский депутат Жан-Люк Меланшон, кандидат от левого фронта, остался при своих 8% голосов.

Помимо распределения голосов, социологи отмечают, что количество «сомневающихся в своем выборе» постоянно растет. На вопрос «Уверены ли вы в своем выборе?» 59% ответили «да», но по сравнению с предыдущим опросом эта цифра снизилась на 3%. Количество не исключающих того, что их мнение может измениться, также увеличилось на 3%.

Самыми тревожными оказались результаты для Николя Саркози. По данным опроса, пропасть между ним и его главным соперником разрастается. Так, во втором туре будущих выборов Олланд имеет 57,5% предполагаемых голосов, Саркози – 42,5%. Разрыв увеличился до 15%. Многие предполагают, что действующему президенту не удастся значительно сократить эту пропасть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram