ГлавнаяМир

Сомалийские пираты подняли экономику страны

Незаконная деятельность сомалийских пиратов положительно влияет на развитие экономики региональных центров государства.

Сомалийские пираты подняли экономику страны

Об этом заявили сотрудники британского Королевского института международных отношений.

После исследования спутниковых снимков от 2000 года африканской страны и соседних территорий, аналитики пришли к выводу, что больше всего пользы от деятельности пиратов, которые захватывают суда в водах Аденского залива, получают региональные центры.

При этом в прибрежные поселки средств вкладывается гораздо меньше. Например, ночные фотоснимки показали, что в таких региональных центрах Сомали, как Гарове, и Босассо, расположенных в полуавтономном регионе Пунтленд, потребление электроэнергии значительно увеличилось, что говорит о росте экономики региона. Кроме того, анализ дневных снимков показал, что с 2002 по 2009 год площадь в Гарове увеличилась почти в два раза.

Существенный прогресс наблюдался в развитии инфраструктуры города, индустриальной и коммерческой сфере. В провинциальных же районах и местах проживания самих пиратов, например в городах Айл и Хобио, улучшения были относительно невелики.

Стоит отметить, что судна с украинскими экипажами также неоднократно становились жертвами пиратов. Последнее нападение состоялось 27 декабря. Пираты напали на судно Enrico Ievoli с 5 гражданами Украины на борту у берегов Омана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram