ГлавнаяМир

Цены на золото упали до минимума за полгода

Цена на золото упала в ходе торгов в Лондоне до 1523 доллара за тройскую унцию, что является минимумом за последние полгода.

Цены на золото упали до минимума за полгода
Фото: Lenta.ru

По сравнению с максимумом, достигнутым в текущем году, цена снизилась на 400 долларов.

Главной причиной удешевления золота в последние недели является стремление инвесторов обзавестись долларовой наличностью на фоне обвала евро. Наиболее выгодными являются сделки по продаже золота, котирующегося высоко. К примеру, один из крупнейших фондов по продаже драгметаллов SPDR Gold Shares реализовал за последний месяц 44 тонны - около 3 процентов всех своих запасов. Кроме того, золото продают банки, остро нуждающиеся сейчас в средствах.

Стоит отметить, что аналогичные процессы шли во время острой фазы глобального финансового кризиса осенью-зимой 2008 года. Тогда драгметалл подешевел на 30 процентов относительно своего рекордного на тот момент значения - около 1050 долларов за унцию. Однако затем золото не только восстановило свои позиции, но и поставило новый рекорд.

В целом цена на золото все же выросла на 8 процентов в 2011 году. Однако многие инвесторы из-за сильного падения металла во второй половине года разочаровались в нем как в наиболее безопасном варианте вложения средств.

Трейдеры считают, что золото является хорошей защитой капиталов при стагфляции, но сейчас мировая экономика и финансовые рынки находятся скорее в состоянии классической стагнации, которая не сопровождается ростом цен и обесцениванием валют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram