ГлавнаяМир

Британский министр заявил о неготовности мира к катастрофам

Мир не готов к будущим катаклизмам и катастрофам, поскольку богатые страны вкладывают недостаточно средств в Центральный фонд ликвидации чрезвычайных ситуаций (Central Emergency Response Fund, CERF).

Британский министр заявил о неготовности мира к катастрофам
Фото: Lenta.ru

Об этом во вторник, 27 декабря, сообщает BBC News со ссылкой на министра международного развития Великобритании Эндрю Митчелла (Andrew Mitchell).

По словам Митчелла, Великобритания, к примеру, обещала внести в фонд в 2012 году в общей сложности 60 миллионов фунтов (93,7 миллиона долларов), однако в фонде все равно ожидается дефицит в 45 миллионов фунтов (70 миллионов долларов). Как пояснил министр, странам необходимо "проснуться", иначе в нужный момент денег на ликвидацию последствий природных катастроф может просто не хватить.

По данным с сайта CERF, помимо Великобритании крупнейшими донорами фонда являются Швеция, Норвегия и Нидерланды, намеревающиеся пожертвовать в 2012 году на ликвидацию ЧС 71, 60 и 53 миллиона долларов соответственно. США в будущем году обещали внести в фонд лишь пять миллионов долларов. При этом американское правительство, по данным CERF, жертвует деньги в фонд далеко не каждый год.

Центральный фонд ликвидации чрезвычайных ситуаций был создан ООН после разрушительного цунами в Индийском океане в декабре 2004 года. В 2011 году средства из фонда пошли, в частности, на ликвидацию последствий мартовского цунами в Японии, землетрясения в Новой Зеландии, голода на полуострове Сомали, а также наводнений в Пакистане и на Филиппинах.

"В этом году мир потрясли разрушительные катастрофы, и стоит полагать, что в будущем тенденция сохранится. Опыт показал, что международная реакция на катаклизмы может быть эффективней, если ее продумывать заранее, а не действовать только по ситуации, как это делается сейчас", - заявил Митчел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram