ГлавнаяМир

Для охраны границы с Мексикой США оставят 300 гвардейцев

В 2012 году численность национальных гвардейцев США, размещенных на границе с Мексикой, будет сокращена с 1200 до менее чем 300 человек.

Для охраны границы с Мексикой США оставят 300 гвардейцев
Фото: Lenta.ru

Оставшиеся гвардейцы будут в основном патрулировать границу на вертолетах и самолетах, используя специальное оборудование для обнаружения нарушителей. Сколько именно самолетов и вертолетов будет использоваться для патрулирования, пока неясно.

Размещение частей Национальной гвардии на границе США с Мексикой началось по распоряжению президента Джорджа Буша в 2006 году. Срок их пребывания на границе был позднее продлен Бараком Обамой, который усилил контингент.

В американской прессе ранее обсуждался вопрос об эффективности действий гвардейцев на границе. Как писала в начале декабря The Washington Post, 1200 гвардейцев помогли пограничному патрулю задержать 25514 нелегалов. Потрачено было на эту работу 160 миллионов долларов.

Национальные гвардейцы самостоятельно задерживать нелегалов не могут, они заняты по большей части наблюдением. Основную работу по охране границы выполняет пограничный патруль. В настоящее время на границе находятся 20 тысяч его сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram