ГлавнаяМир

​Путин: руководители энергокомпаний совсем оборзели

Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник заявил, что руководители российских компаний «совсем оборзели» и очень огорчили его выявленными схемами вывода активов из электроэнергетики страны.

​Путин: руководители энергокомпаний совсем оборзели
Фото: EPA/UPG

«Все это меня очень огорчило. Нам нужно здесь порядок навести», – сказал Путин, огласив на заседании правительственной комиссии по электроэнергетике результаты проверки деятельности энергетических компаний.

Как отметил глава правительства, «да их доходы-то какие». Он назвал двух менеджеров ОГК-3, которые вышли из руководства компании и теперь требуют себе выплаты 324 миллионов рублей. «А что они лично-то сделали? Повышение капитализации произошло в результате реформы электроэнергетики и инвестиций, привлеченных государством. Суммы-то какие! За что? Совсем оборзели», – сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что «все это, в конце концов, ложится в тариф».

Премьер сообщил также, что за 2008–2010 гг. рост прибыли от продаж в энергосбытовых организациях составил 279%, а рост выплаченных дивидендов – 312%.

При этом он обратил внимание на то, что в структуре кредиторской задолженности 56% приходится на сами сбытовые организации, в то время как 15,5% – на систему ЖКХ, 18% – на население и 3,4% – на бюджетные организации. «Государство-то все платит», – сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram