ГлавнаяМир

​Жертвами шторма на Филиппинах стали 652 человека

Число погибших в результате тропического шторма "Ваши" на юге Филиппин увеличилось до 652 человек, 808 числятся пропавшими без вести.

Об этом сообщили представители филиппинского отделения Международного Комитета Красного Креста.

Основной удар стихии пришелся на остров Минданао на юге архипелага и на города Кагаян-де-Оро и Илиган. В этих городах шторм унес жизни, соответственно, 346 и 206 человек. Есть также информация о погибших, среди которых много женщин и детей, в пяти других провинциях на юге и в центральной части страны. Однако точное число жертв непогоды в этом регионе пока не известно.

По данным филиппинского отделения МККК, в городе Кагаян-де-Оро 347 человек числятся пропавшими без вести, а в Илиган эта цифра достигает 447 человек. Эти цифры были обнародованы после многочисленных заявлений местных жителей об исчезновении своих родственников.

В затопленных районах местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Туда планируется направить в экстренном порядке продовольственную помощи и питьевую воду. Сильные наводнения привели к тому, что более 100 тыс. человек лишились крова.

По данным синоптиков, шторм уже стал постепенно стихать и в настоящее время движется к побережью Китая. Спасатели планируют в ближайшее время активизировать поисковые операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram