ГлавнаяМир

На Болотной площади в Москве опять митинговали

На Болотной площади в Москве прошел митинг партии "Яблоко" с требованием пересмотра результатов парламентских выборов.

Акцию поддержали и другие оппозиционные и гражданские движения - "Белая лента", ПАРНАС, "Солидарность", "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, "За права человека". В митинге участвовали, по разным оценкам, от полутора до пяти тысяч человек.

Резолюцию участников митинга зачитал в конце мероприятия один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский. В ней были фактически повторены требования участников общегражданского митинга 10 декабря о пересмотре итогов выборов в Госдуму, привлечении к ответственности виновных в фальсификациях и освобождении политических заключенных. Кроме того, Явлинский предложил составить "список Чурова", в который будут включены все председатели избиркомов, причастные к фальсификациям.

Акции "За честные выборы" прошли в субботу в различных городах России. Помимо московского митинга наиболее многочисленные мероприятия состоялись в Иркутске, Калининграде и Самаре.

На прошедших выборах в Госдуму РФ "Яблоко" не смогло преодолеть пятипроцентный барьер, получив 3,43 процента голосов. Однако, по мнению многих наблюдателей, результат партии был существенно занижен за счет фальсификаций. В частности данные некоторых экзит-поллов свидетельствовали о том, что партия получила значительную поддержку в крупных городах, в том числе в Москве, набирая в них более десяти процентов голосов избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram