ГлавнаяМир

Белорусский парламент ратифицировал соглашение с Китаем об индустриальном парке

Белорусский парламент ратифицировал межправительственное белорусско-китайское соглашение о китайско-белорусском индустриальном парке.

Белорусский парламент ратифицировал соглашение с Китаем об индустриальном парке
Фото: china.belembassy.org

Представитель парламентской комиссии по промышленности, ТЭК, транспорту, связи и предпринимательству отметил, что "главной целью совместного индустриального парка является придание мощного импульса развитию белорусской промышленности, а также научно-исследовательской, логистической, торговой, жилищной и иным отраслям белорусской экономики".

При этом он выразил уверенность, что создание китайско-белорусского индустриального парка "будет способствовать притоку в страну прямых иностранных инвестиций, созданию ряда новых экспортно ориентированных инновационных производств, привлечению опыта и научно-технического потенциала китайских и иных корпораций мирового уровня".

По предварительным оценкам, стоимость проекта может достичь 30 млрд долларов. Согласно документу, парк будет располагаться на территории Смолевичского района Минской области и в перспективе займет площадь более 80 кв. км. В нем планируется размещение новых крупных производств, в том числе с "мировым именем", по выпуску бытовой техники и электроники, продукции машиностроения и биомедицины.

В соответствии с соглашением, китайская сторона будет оказывать поддержку в области создания и привлечения компаний, ведения хозяйственной деятельности, координации работы по обеспечению парка финансовыми ресурсами. Белорусская сторона подтвердила готовность наделить парк юридическим статусом не ниже, чем статус каких-либо экономических зон Белоруссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram